Статья про злые планеты по мотивам древнего подкаста от 13.02.2011 (писала о нём в Телеграм-канале Школы https://t.me/astrolugovaja/227 )

Статья обзорная, большая, в ней рассмотрим такие вопросы:
Начнём с того, что понятие «злые планеты» достаточно условно, потому что носителем любой энергии, как доброй, так и злой, является сам человек. Планеты только отображают, что в этом человеке происходит и, соответственно, как он "оформляет" внешний мир под своё внутреннее устройство. Это раз.
Также помним, что любая энергия может быть использована как во благо, так и в разрушении. Абсолютно всё, что нас окружает, может быть либо в плюс, либо в минус, в зависимости от того, как этим попользоваться. Банальный пример – это тот же топор, допустим. Мы можем срубить дом, можем нарубить дров, чтобы обогреть этот дом. А можем убить человека, повторив судьбу Раскольникова. Или огонь, например. Можем погреться вокруг него, можем сварить что-нибудь вкусненькое, почавкать. А можем сжечь дом.
Энергия сама по себе безполюсна и нейтральна. Она не относится к разрушительной или к созидательной изначально. Но её полюс создаёт то, как вы с этой энергией поступаете. Она становится “хорошей” или “плохой” для вас или окружающих вас. И в случае, когда она становится плохой, неприятной, очень сложной для нас, мы говорим о злости этой энергии и о злых планетах.
Много конфликтов и споров - уууу, какой злой Марс! Не "ууууу, я не могу справиться со своей эмоциональностью и не научился управлять конфликтами", а - уууу, какой злой Марс!😉
Зачастую злые планеты злы для нас только потому, что человек не способен адекватно и конструктивно справляться с их энергией.
Итак, что такое злые планеты?
Рассмотрим пять понятий злых планет.
Во-первых, мы можем с вами говорить о том, что злыми планетами являются планеты, которые злы по своей природе. Те планеты, которые известны издревле как планеты-вредители или как планеты-малефакторы - Марс и Сатурн (маленькое и большое несчастье). И к ним добавляются более “современные”, высшие планеты - Уран, Нептун и Плутон..
Энергетика этих планет сложная и не очень приятная для человека:
Это была символическая злость планет – один из вариантов, когда планету можно назвать злой. Получается, что в каждом гороскопе у нас будет изначально 5 злюк: Марс, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.
Пойдём дальше.
Второе понятие злости связано с пораженными планетами, которые не имеют ни единого гармоничного аспекта. Эти планеты имеют только напряженные аспекты (90,180) либо соединение с малефакторами (см.выше), с элементами "злых домов" (см.ниже).
Я рассматриваю только мажорные аспекты, и вам тоже советую это делать на начальном уровне, дабы не запутаться.
Так вот, напряженные аспекты по сути - это аспекты действия, напряженного действия. Когда они включаются, человеку срочно надо что-то делать. У него зудят руки, у него горит голова, у него чешется все, что только можно почесать. И вот в связи с этим он начинает совершать зачастую необдуманные и неблаговидные поступки. Так действует обилие энергии действия и оно больше характерно для Марса, Урана и Плутона, Юпитера и Солнца, то есть для активных планет.
Пассивные планеты типа Сатурна, Нептуна или Луны при обильном поражении деструктивные действия переносят во внутрь себя: поедают сами себя, страдают, мучаются сами себя и окружающих за компанию.
Зло? Ещё какое. Ещё и нет гармоничных аспектов, чтобы справиться с таким обилием деструктива…
Ещё одно понятие планетарной злости можно связать с принадлежностью к проблемной сфере гороскопа. Вы знаете, что в каждом гороскопе есть дома, которые считаются изначально непростыми и проблемными. В первую очередь это 8 и 12 дома.
Также оба дома связываются с травмами, несчастными случаями и большими проблемами со здоровьем. По 8 дому - вплоть до оперативных вмешательств по скорой, по 12 - с длительными госпитализациями или реабилитационными периодами. Достаточно злостненько, не так ли? Потому элементы 8 и 12 (управители, соуправители, планеты в доме) в любой карте можно считать злыми элементами. Они - потенциальные источники проблем по сфере дома. И даже если сами по себе являются гармоничными, это не убирает проблематику, а просто делает её менее очевидной и менее острой.
Отдельно можно добавить про 6 и 11 дома. 6 дом - рутины и унылых серых будней, а также проблем со здоровьем . Ну а 11, особенно в проблемном варианте может разрушить все ваши планы и принести такие непредсказуемые перемены в вашу жизнь, что мало не покажется. Но эти дома всё-таки не злы, проблемны - да, но с проблемностью событий 8 и 12, конечно, не сравнятся.
Существует точка зрения, что злыми планетами являются ретроградные планеты. Они, мол, слишком ослабляются в ретрофазе, зло проявляются, несут хаос и т.д.
Да, ретропланеты натала могут быть несколько непредсказуемы. Например, просто глядя в карту, вы не сможете точно сказать, через сколько лет развернётся в прямое движение ретроСатурн и развернётся ли вообще. А он может. И сатурнианская жизнь человека разделится на “до” и “после”, и это будет очень разный Сатурн, богатый всеми фазами. Сложный, в общем.
Сложности ретроградным планетам добавляет и то, что они могут приобретать дополнительное управление знаками и домами. Тот же Сатурн управляет Козерогом, но в ретроградном движении, начинает управлять уже и Водолеем. А, значит, захватывает во власть больше сфер и усложняет нам трактовку)
Лично я в ретроградности злости не вижу. Особенности - да, некоторое торможение и непредсказуемость в раскрытии планеты - да. Но не злость.
Ещё одно мнение о том, что злыми планетами являются планеты в местах эссенциальной слабости - в изгнании или падении. Например, павший Марс в Раке или изгнанный в Весах - злой (а вот в Скорпионе и Овне он очень добрый, да, такая няшка😁)

Давайте начнем с того, что вообще показывает положение планеты в знаке? То, как именно проявляется планета, в какой стилистике, какие у неё качества и особенности проявления.
Венера в Весах = балерина (Венера) надевает у нас белое красивое платьишко (Весы), с пачечкой как нужно балерине. Она смотрится очень органично, мило и по-доброму. Но если эта же балерина-Венера надевает скорпионский наряд - кожаную обтягивающую черную одежду, берет хлыст и начинает воспитывать, говорит ли это о том, что она становится злой? В природе Венеры этого нет в принципе. Она по-прежнему Венера, которая отвечает за ваши эмоции, систему выбора, внутренние ценности, отношения вообще и отношения с женским полом в частности. Просто эта Венера проявляется несколько агрессивно, ведь стоит в знаке злой планеты, своего антагониста. Но становится ли она сама злой? Вопроооос!
Возьмем другой пример с изначально “злым” Марсом - воином, который связан с агрессией и напором. Если воин-Марс надевает домашний халат и удобные тапочки (знак Рака), становится ли он злым? Несет ли проблемы, хотя бы немного схожие по уровню с проблемными домами, поражением или символической силой-злостью планет? Даже близко не подойдёт. Да, будет внутренний дискомфорт, возможны комплексы (негоже бравному воину по сусекам мести, ему нужно на поле битвы, но он в халате и пушистых тапках с ушками)). Но без поражения планеты этот внутренний дискомфорт не приведет к большим проблемам...
(дополнение, август 2025) Тут, конечно, есть пространство для спора. Но даже спустя 14 лет после выхода подкаста, считаю, что планеты, которые находятся в изгнании или падении являются злыми только при дополнительных повреждающих факторах (напряженные аспекты, элементация) и при изначальной злости планеты. Ну и Скорпион, конечно, почти никогда не бусичка😝
Подводя итоги:
Но в целом, у каждого из нас всё равно будет своё понятие злости, неприятностей и проблем. Кому-то, как известно, борщ жидкий, а кому-то и уксус сладкий. C’est la vie, и ничего не попишешь)
(с) Екатерина Луговая
P.s. Сам исторический (древний, первый и единственный😁) подкаст про злые планеты до сих пор доступен тут ССЫЛКА.