Новости школы

Групповой чат

Уведомления

18.06.2026
05:17

Приветствую, странник🥰

Если есть ссылка для регистрации - проходи по ней и всё получится.

Если нет, обожди немного - скоро сайт откроется для всех желающих.

Новости ищи тут https://t.me/astrolugovaja  

Статья про злые планеты по мотивам древнего подкаста от 13.02.2011 (писала о нём в Телеграм-канале Школы https://t.me/astrolugovaja/227 )

Статья обзорная, большая, в ней рассмотрим такие вопросы:

  • относительность “злости”;
  • символическую злость; 
  • злость поражения;
  • домарную злость;
  • ретроградную злость;
  • эссенциальную злость.

 

Относительность “злости”

Начнём с того, что понятие «злые планеты» достаточно условно, потому что носителем любой энергии, как доброй, так и злой, является сам человек. Планеты только отображают, что в этом человеке происходит и, соответственно, как он "оформляет" внешний мир под своё внутреннее устройство. Это раз.

Также помним, что любая энергия может быть использована как во благо, так и в разрушении. Абсолютно всё, что нас окружает, может быть либо в плюс, либо в минус, в зависимости от того, как этим попользоваться. Банальный пример – это тот же топор, допустим. Мы можем срубить дом, можем нарубить дров, чтобы обогреть этот дом. А можем убить человека, повторив судьбу Раскольникова. Или огонь, например. Можем погреться вокруг него, можем сварить что-нибудь вкусненькое, почавкать. А можем сжечь дом.

Энергия сама по себе безполюсна и нейтральна. Она не относится к разрушительной или к созидательной изначально. Но её полюс создаёт то, как вы с этой энергией поступаете. Она становится “хорошей” или “плохой” для вас или окружающих вас. И в случае, когда она становится плохой, неприятной, очень сложной для нас, мы говорим о злости этой энергии и о злых планетах.

Много конфликтов и споров - уууу, какой злой Марс! Не  "ууууу, я не могу справиться со своей эмоциональностью и не научился управлять конфликтами", а - уууу, какой злой Марс!😉

Зачастую злые планеты злы для нас только потому, что человек не способен адекватно и конструктивно справляться с их энергией. 

Итак, что такое злые планеты?

Рассмотрим пять понятий злых планет. 

 

1/5. Символическая злость 

Во-первых, мы можем с вами говорить о том, что злыми планетами являются планеты, которые злы по своей природе. Те планеты, которые известны издревле как планеты-вредители или как планеты-малефакторы - Марс и Сатурн (маленькое и большое несчастье). И к ним добавляются более “современные”, высшие планеты - Уран, Нептун и Плутон..

Энергетика этих планет сложная и не очень приятная для человека: 

  • Марс – агрессия, конфликтность и жажда действия. Если эта жажда действия становится бесконтрольной, она может привести к множеству нехороших вещей (от конфликтов до травм); 
  • Сатурн – ограничение, порядок, холодность. Если мы не любим, когда на нас давят правила и обстоятельства, заставляют быть ответственным и - о ужас! - взрослым, мы считаем, что Сатурн – это злая планета;
  • Природа Урана - неожиданность, он быстр и непредсказуем. Что мы можем получить по итогу? Неприятные сюрпризы, нервные срывы, облом надежд. Мы все стремимся к стабильности, это заложено в человеческой природе, поэтому Уран для нас  —  зло;
  • Нептун запутывает, надевает розовые (или черные) очки, искажает мир, дезинформирует нас о происходящем. А поскольку для нас лучше бы основываться на реальных фактах и видеть мир без прикрас, то, конечно же, мы считаем Нептун злой планетой; 
  • И есть еще у нас Плутон, Бульдозер Зодиака. Это та планета, которая заставляет нас кардинально измениться в процессе поисков, а если мы не хотим, то она нас разрушает. Конечно, это очень плохая планета для тех, кто не любит меняться. Злая и сложная, да... 

Это была символическая злость планет – один из вариантов, когда планету можно назвать злой. Получается, что в каждом гороскопе у нас будет изначально 5 злюк: Марс, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. 

Пойдём дальше. 

 

2/5. Злость поражения

 

Второе понятие злости связано с пораженными планетами, которые не имеют ни единого гармоничного аспекта. Эти планеты имеют только напряженные аспекты (90,180) либо соединение с малефакторами (см.выше), с элементами "злых домов" (см.ниже).

Я рассматриваю только мажорные аспекты, и вам тоже советую это делать на начальном уровне, дабы не запутаться.

Так вот, напряженные аспекты по сути - это аспекты действия, напряженного действия. Когда они включаются, человеку срочно надо что-то делать. У него зудят руки, у него горит голова, у него чешется все, что только можно почесать. И вот в связи с этим он начинает совершать зачастую необдуманные и неблаговидные поступки. Так действует обилие энергии действия и оно больше характерно для Марса, Урана и Плутона, Юпитера и Солнца, то есть для активных планет. 

Пассивные планеты типа Сатурна, Нептуна или Луны при обильном поражении деструктивные действия переносят во внутрь себя: поедают сами себя, страдают, мучаются сами себя и окружающих за компанию.

Зло? Ещё какое. Ещё и нет гармоничных аспектов, чтобы справиться с таким обилием деструктива…

 

3/5. Домарная злость

 

Ещё одно понятие планетарной злости можно связать с принадлежностью к проблемной сфере гороскопа. Вы знаете, что в каждом гороскопе есть дома, которые считаются изначально непростыми и проблемными. В первую очередь это 8 и 12 дома

  • 8 дом связан с большими эмоциональными и материальными потерями, сильными стрессами, опасными ситуациями на грани жизни и смерти, это достаточно кровавый дом (что бы это не значило); 
  • 12 дом относится к дому болезней и невидимых врагов, там спрятаны наши комплексы,  душевные травмы и страдания (порой необъяснимые). В этом доме наше одиночество, персональная темница и несчастливые обстоятельства. 

Также оба дома связываются с травмами, несчастными случаями и большими проблемами со здоровьем. По 8 дому - вплоть до оперативных вмешательств по скорой, по 12 - с длительными госпитализациями или реабилитационными периодами. Достаточно злостненько, не так ли? Потому элементы 8 и 12 (управители, соуправители, планеты в доме) в любой карте можно считать злыми элементами. Они - потенциальные источники проблем по сфере дома. И даже если сами по себе являются гармоничными, это не убирает проблематику, а просто делает её менее очевидной и менее острой.  

Отдельно можно добавить про 6 и 11 дома. 6 дом - рутины и унылых серых будней, а также проблем со здоровьем . Ну а 11, особенно в проблемном варианте может разрушить все ваши планы и принести такие непредсказуемые перемены в вашу жизнь, что мало не покажется. Но эти дома всё-таки не злы, проблемны - да, но с проблемностью событий 8 и 12, конечно, не сравнятся. 

 

4/5. Ретроградная злость

 

Существует точка зрения, что злыми планетами являются ретроградные планеты. Они, мол, слишком ослабляются в ретрофазе, зло проявляются, несут хаос и т.д.

Да, ретропланеты натала могут быть несколько непредсказуемы. Например, просто глядя в карту, вы не сможете точно сказать, через сколько лет развернётся в прямое движение ретроСатурн и развернётся ли вообще. А он может. И сатурнианская жизнь человека разделится на “до” и “после”, и это будет очень разный Сатурн, богатый всеми фазами. Сложный, в общем.

Сложности ретроградным планетам добавляет и то, что они могут приобретать дополнительное управление знаками и домами. Тот же  Сатурн управляет Козерогом, но в ретроградном движении, начинает управлять уже и Водолеем. А, значит, захватывает во власть больше сфер и усложняет нам трактовку) 

Лично я в ретроградности злости не вижу. Особенности - да, некоторое торможение и непредсказуемость в раскрытии планеты - да. Но не злость.

 

5/5. Эссенциальная злость

 

Ещё одно мнение о том, что злыми планетами являются планеты в местах эссенциальной слабости - в изгнании или падении. Например, павший Марс в Раке или изгнанный в Весах - злой (а вот в Скорпионе и Овне он очень добрый, да, такая няшка😁) 

Таблица. Особые положения планет (эссенциальные достоинства)

 

Давайте начнем с того,  что вообще показывает положение планеты в знаке? То, как именно проявляется планета, в какой стилистике, какие у неё качества и особенности проявления. 

Венера в Весах = балерина (Венера) надевает у нас белое красивое платьишко (Весы), с пачечкой как нужно балерине. Она смотрится очень органично, мило и по-доброму. Но если эта же балерина-Венера надевает скорпионский наряд - кожаную обтягивающую черную одежду, берет хлыст и начинает воспитывать, говорит ли это о том, что она становится злой? В природе Венеры этого нет в принципе. Она по-прежнему Венера, которая отвечает за ваши эмоции, систему выбора, внутренние ценности, отношения вообще и отношения с женским полом в частности. Просто эта Венера проявляется несколько агрессивно, ведь стоит в знаке злой планеты, своего антагониста. Но становится ли она сама злой? Вопроооос! 

Возьмем другой пример с изначально “злым” Марсом - воином, который связан с агрессией и напором. Если воин-Марс надевает домашний халат и удобные тапочки (знак Рака), становится ли он злым? Несет ли проблемы, хотя бы немного схожие по уровню с проблемными домами, поражением или символической силой-злостью планет? Даже близко не подойдёт. Да, будет внутренний дискомфорт, возможны комплексы (негоже бравному воину по сусекам мести, ему нужно на поле битвы, но он в халате и пушистых тапках с ушками)). Но без поражения планеты этот внутренний дискомфорт не приведет к большим проблемам... 

(дополнение, август 2025) Тут, конечно, есть пространство для спора. Но даже спустя 14 лет после выхода подкаста, считаю, что планеты, которые находятся в изгнании или падении являются злыми только при дополнительных повреждающих факторах (напряженные аспекты, элементация) и при изначальной злости планеты. Ну и Скорпион, конечно, почти никогда не бусичка😝 

 

 

Подводя итоги: 

  • планеты-злюки (каждая со своими нюансами): малефакторы (Марс, Сатурн) и высшие (Уран, Нептун, Плутон); пораженные планеты; планеты-элементы 8 и 12;
  • сомнительно злы - ретроградные планеты; планеты в изгнании и падении.

Но в целом, у каждого из нас всё равно будет своё понятие злости, неприятностей и проблем. Кому-то, как известно, борщ жидкий, а кому-то и уксус сладкий. C’est la vie, и ничего не попишешь)

 

(с) Екатерина Луговая

P.s. Сам исторический (древний, первый и единственный😁) подкаст про злые планеты до сих пор доступен тут ССЫЛКА.